CОДЕРЖАНИЕ: 100 тем

>БЕЛОПОЛЬСКАЯ СПЕШКА 1920 ГОДА >БИТЬ НАПОЛЕОНА >БОИ В СЕВЕРНОЙ АФРИКЕ ЯЗЫКОМ ЦИФР >БРОНЕТАНКОВАЯ СТАТИСТИКА ВТОРОЙ МИРОВОЙ >БТТ АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ КОАЛИЦИИ >БТТ ГИТЛЕРОВСКОЙ ОСИ >БЫЛИ НЕ ГОТОВЫ К ВОЙНЕ? >БЫТЬ ВОЙНЕ >БЫТЬ ПО СЕМУ! >В ЖЕРНОВАХ НКВД >ВЕЛИКИЕ ОБО ВСЁМ И НИ О ЧЕМ >ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ В ЦИФРАХ >ВОЕННЫЙ БЫТ И БЫТИЁ >ВРАГ У ВОРОТ >ВТОРОЙ ФРОНТ ВТОРОЙ МИРОВОЙ >ВЫКРУТАСЫ ИСТОРИИ >ГЕОПОЛИТИКА ВВЕРХ НОГАМИ >ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ СОЮЗНЫХ БОМБАРДИРОВОК >ДЕНЕЖНО-ПРОДУКТОВАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ ЖИЗНИ >ДО НЕПРИЛИЧИЯ СТРАННАЯ ВОЙНА >ДО ПОРЫ МОЛЧАЛИВАЯ СМЕРТЬ >ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ФАШИЗМУ >ЕЩЕ РАЗ О БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ >ЗА ВЗЯТИЕ БЕРЛИНА >ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЮДИ И СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ >ИЗ НЕ ДОЗРЕВШЕГО >ИНТЕРЕСНОЕ ИЗ МИРА ЕДЫ И НАПИТКОВ >ИСКУССТВУ-БЫТЬ! >ИСПАНСКАЯ ПРЕЛЮДИЯ БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ >ИСТЕРИЯ БЕСЧЕЛОВЕЧНОСТИ >ИСТОКИ КРАСНОГО ТЕРРОРА >КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ >КАТАСТРОФА ЧЕТВЕРТОГО ФЛОТА МИРА >КИТАЙСКИЙ NO PASARAN >КОМУ ВЕРИТЬ ИЛИ ПРАВДА О АФГАНИСТАНЕ >КРЫМСКАЯ ЭПОПЕЯ 1854-55 ГОДОВ >КТО ВОЕВАЛ ЗА АНГЛИЮ >КТО КОГО КОПИРОВАЛ? >КТО ПРЯЧЕТСЯ ЗА ПСЕВДОНИМОМ >КУРСКАЯ БИТВА БЕЗ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ШЕЛУХИ ("РУМЯНЦЕВ-КУТУЗОВ") >КУРСКАЯ БИТВА БЕЗ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ШЕЛУХИ ("ЦИТАДЕЛЬ") >ЛЕНД-ЛИЗ БЕЗ КУПЮР >ЛЕНИН-ПОРТРЕТ БЕЗ РЕТУШИ >МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ О АВИАЦИИ >МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ О БРОНЕТАНКОВОЙ ТЕХНИКЕ >МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ О НАДВОДНОМ ФЛОТЕ >МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ О ПОДВОДНОМ ФЛОТЕ >МАЛОУПОМИНАЕМОЕ О ХОЛОДНОМ ОРУЖИИ >МАРШАЛ-МАРОДЕР ЖУКОВ >НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ ВОЕННОПЛЕННЫХ В СССР >НЕ ВЕЛИКИЕ СТРАННОСТИ ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ >НЕ ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ >НЕВОЛЬНИЧЬЯ ПРАВДА >НЕИЗВЕСТНАЯ АРТИЛЛЕРИЯ >НЕИЗВЕСТНОЕ О ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЯХ >НЕМЕЦКИЙ ПЛЕН И ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ТРУД >НЕОПРАВДАННАЯ ВОЕННАЯ ЖЕСТОКОСТЬ >НЕПОКОРНАЯ ПОЛЬША >НЕУДОБНАЯ ИСТОРИЯ >НКВД ПЕРЕД ЛИЦОМ ЦИФР >О ФОРМЕ СНАРЯЖЕНИИ НАГРАДАХ И ЗНАКАХ ОТЛИЧИЯ >О ЧЕМ НЕ ПРИНЯТО ГОВОРИТЬ ИЛИ ЛИЦЕНЗИОННОЕ ВОРОВСТВО >ОСОБЕННАЯ СПАРТА >ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУХОНЬ >ОСТОРОЖНО ДЕЗИНФОРМАЦИЯ >ПАРАДОКСАЛЬНО НО ФАКТ >ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ПОСВЯЩАЕТСЯ >ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ИЛИ ПЕРЕМЕШИВАНИЕ? >ПЛЕН И ВСЕ ЧТО ЕГО КАСАЕТСЯ >ПО СМЕРТИ БЕЗ ПОКОЯ И ПОЧТЕНИЯ >ПОЛТАВСКАЯ БАТАЛИЯ БЕЗ ПРЕДВЗЯТОСТИ >ПОМОЩЬ СССР ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ >ПОСЛЕ БОРОДИНСКОГО ПОБОИЩА >ПОТЕРИ ФАШИСТОВ ДО НАПАДЕНИЯ НА СССР >РЫЦАРСТВО НЕ ОТ МИРА СЕГО >СКРЫТОЕ РАБСТВО В СССР >СПАСИТЕЛЬНЫЕ КРЫЛЬЯ ЛЮФТВАФФЕ >СТАЛИН-ЭТО ЛЕНИН СЕГОДНЯ >СТИМУЛЫ ВОЕВАТЬ ЛУЧШЕ >СТРАТЕГИЯ ВЫЖЖЕННОЙ ЗЕМЛИ >СТРЕЛКОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ >ТАНКОВОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОД ПРОХОРОВКОЙ >ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ ШТАМПЫ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ >ТРОФЕЙНОЕ ВООРУЖЕНИЕ НА СЛУЖБЕ РККА И ВЕРМАХТА >ТЯГЛОВАЯ СИЛА ВТОРОЙ МИРОВОЙ >УЧАСТИЕ ИНОСТРАНЦЕВ В ВОЙСКАХ ГИТЛЕРА >ФАШИСТСКАЯ ПОМОЩЬ СССР >ФАШИСТСКИЙ ЛЕНД-ЛИЗ >ФИНСКАЯ ЗИМНЯЯ ВОЙНА >ХАЛХИН-ГОЛ И ХАСАН В ЦИФРАХ >ХИМИЯ ОТ ДЬЯВОЛА >ЦЕНА ПОБЕД-ПОРАЖЕНИЙ 2МВ >ЦЕРКВИ В СССР >ЧЕРНЫЕ МЕТКИ БЕСЧЕЛОВЕЧНОСТИ >ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ДИСЦИПЛИНАРНОМ БАТАЛЬОНЕ >ЧТО НЕ ТАК С ЛЕДОВЫМ ПОБОИЩЕМ? >ШОУ ЯЧМЕННЫХ ЛЮДЕЙ >ЭКОНОМИКА ГЕРМАНИИ НАКАНУНЕ И ВО ВРЕМЯ 2МВ >ЭТИКЕТОМ ПО СТОЛУ

НЕОПРАВДАННАЯ ВОЕННАЯ ЖЕСТОКОСТЬ

23.02.2022 - последнее, в отличие от репостов, обновление темы
Новая информация выделяются красным, но не обязательно находятся в начале темы
NB: активные ссылки на подобные этой темы: "Плен и все, что его касается", "Истоки красного террора", "НКВД перед лицом цифр", "Немецкий плен и принудительный труд", "Невольничья правда", "Казнить нельзя помиловать"

Эта тема не касается никоим образом зверств карательных органов над гражданским населением оккупированных территорий. Со времен первых боевых столкновений совершенствовался и унифицировался своеобразный кодекс поведения военнослужащего во время войны. Человек, профессионально занимавшийся войной, во все времена отличался от мирного человека, ставшего военным лишь в силу обстоятельств, пониманием губительности излишней жестокости к побежденным. Приведенные ниже факты таких нарушений против человечности относятся к категории военных преступлений и позволяют судить о сущности той или иной армии.

- из доклада Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) СССР председателю ГКО И.Сталину, 04.02.43г: ... Из общего количества военнопленных 10.198 чел. исключено как умерших от истощения во время конвоирования от переднего края фронта к приемным пунктам, в пути движения по железной дороге к лагерям и т. д. Следует указать, что при конвоировании военнопленных зачастую со стороны конвоя допускаются самовольные действия. Так, например, на Сталинградском, Воронежском и Юго-Западном фронтах при успешном наступлении частей РККА линия фронта ежедневно изменялась, и военнопленные конвоировались пешим порядком на расстояние 150−200 км до приемного пункта, питание которых организовано не было. Кроме того, перед взятием в плен, по показаниям военнопленных, они не получали продуктов 4-7 дней, в результате от резкого истощения военнопленные падали на дороге, а затем конвой, как правило, их пристреливал.
- в феврале 1943г были оскоплены два пленных унтер-офицера 58-й пехотной дивизии вермахта, которые умерли от потери крови (Прим.3*)
- из приказа начальника штаба обороны Севастополя №0068 от 02.12.1941г: "Как правило, воинские части уничтожают пленных на месте, не допрашивая и не передавая их в штаб дивизии. Пленных разрешается уничтожать только в случае сопротивления или попытки к бегству. Кроме того, распространенная практика расстрелов на месте захвата или на линии фронта отрицательно действует на солдат противника, которые хотели бы перейти на нашу сторону" (Прим.24*)
- "Представьте себе человека, который проходит с боями от Сталинграда до Белграда - тысячи километров по своей опустошенной земле, видя гибель товарищей и самых близких людей! Разве такой человек может реагировать нормально? ... Вы Красную Армию представляли себе идеальной. А она не идеальная и не была бы идеальной, даже если бы в ней не было определенного процента уголовных элементов – мы открыли тюрьмы и всех взяли в армию" - ответ Сталина 11.04.1945г югославской делегации о преступлениях со стороны советских военнослужащих
- "И Красная Армия не идеальна. Важно, чтобы она била немцев - а она их бьет хорошо, — все остальное второстепенно" - Сталин (Прим.13*)

- 60 немецких военнопленных были беспричинно растреляны американскими военнослужащими 01.01.1945г в бельгийском городе Шенонь
- экипаж английской подводной лодки "Torboy" в июле 1941г дважды расстреливал моряков потопленных ею кораблей противника
- 06.03.43г в с.Валки под Харьковом во время пребывания в советском плену 4 немецких солдат уложили в ряд и намеренно раздавили гусеницами танка (Прим.24*)
- захватив в 1942г на короткое время Феодосию, советский морской десант уничтожил немецких раненых, которые находились там в госпиталях, часть же из них, лежавших в гипсе, вытащили на берег моря, облили водой и заморозили на ледяном ветру (Прим.2*)
- в августе 1944г во время боев в Нормандии военнослужащие тд СС "Гитлерюгенд" расстреляли 64 канадских и английских военнопленных (Прим.24*)
- антигитлеровские союзники не особенно придерживались Женевской конвенции - так утром 09.06.44г была обнаружена группа мертвых пленных немецких солдат из 21-й тд и 12-й тд СС "Гитлерюгенд" на железной дороге к югу от Ро. Было очевидно, что они не были убиты в бою, поскольку лежали рядом с дорогой, и все были убиты выстрелами в голову (Прим.23*)
- в середине ноября 1941г в захваченном немцами Таганроге были найдены тела 11 солдат 2-го батальона 1-го пехотного полка СС в выгребной яме здания НКВД. Они попали в плен в сентябре и, судя по показаниям гражданского населения, были брошены в яму чекистами живыми (Прим.23*)
- 09.03.1942г военнослужащие мд СС "Лейбштандарт" обнаружили убитыми 6 пленных солдат третьей роты во дворе управления НКВД Таганрога; медицинская экспертиза засвидетельсвовала, что все они погибли от повреждений, полученных в результате падения в шахтный колодец (Прим.24*)
- 04.07.1941г в районе украинского с.Клевань Ровенской области "перед нами лежали голые тела безжалостно искромсанной роты немецких солдат. Их руки были связаны проволокой. Офицеры этой роты нашли еще более жестокую смерть. Они лежали в паре метров в стороне от своих товарищей. Мы нашли их разорванные на куски и растоптанные ногами тела" (Прим.23*)
- 12.05.1941г немецкий катер связи с 8 военнослужащими был потоплен рядом с о.Лесбос торпедой с английской подводной лодки. Уцелевшие немцы были расстреляны из пулеметов всплывшей субмарины (Прим.22*)
- американская авиация весной 1944г разбомбила санитарный поезд с немецкими ранеными под Монте-Кассино (Прим.21*)
- 18.06.43г советская авиация разбомбила санитарный дивизионный пункт вермахта в Полтаве (Прим.21*)
- начиная с 1944г обозленное гражданское население Германии начало уничтожать экипажи английских бомбардировщиков в отместку за ковровые бомбардировки немецкой территории (Прим.20*)
- почти все раненные во время штурма Измаила турки были, по воспоминаниям генерала А.Ланжерона, безжалостно добиты захватившими крепость русскими войсками под командованием Суворова
- в июле 1941г, согласно приказу, в отместку за негуманное отношение к пленным немецким военнослужащим (100 повешенных после пыток пленных немецких солдат) было растреляно эсесовцами 4 тыс. советских военнопленных под с. Новая Данция под Мариуполем (Прим.14*)
- отстававших раненых, обмороженных или обессилевших пленных сталинградских немцев, что не могли самостоятельно идти или сдерживали темп движения колоны, советские конвоиры массово растреливали по пути к концлагерю (Прим.16*)
- пленные советские десантники 1-й и 4-й бригад ВДВ, десантированные для ликвидации штаба 2-го армейского корпуса в Демьянском котле, были расстреляны эсесовцами дивизии "Мертвая голова" (Прим.15*)
- за две недели пути 15-20% составила смертность при перевозке товарными вагонами в феврале 1943г среди плененных в Сталинграде немецких офицеров (Прим.14*)
- во время налетов на Венгрию весной 1944г американские летчики- истребители и бортовые стрелки бомбардировщиков вели прицельный огонь по венгерским пилотам, выбросившимся на парашютах из своих сбитых самолетов. Аналогично они поступали во время налетов на Румынию и Болгарию (Прим.12*)
- австралийцы из состава английских войск в 1940г, после разгрома итальянских войск под Беда-Фром в Северной Африке, безжалостно, а главное, безнаказанно, из-за боязни возможного мятежа среди австралийцев, перекололи штыками несколько дюжин пленных итальянцев (Прим.11*)
- 28.05.40г у Вормхуда, в отместку за мнимую гибель своего командира дивизии, эсесовцы из "Мертвой головы" затолкали в сарай 80 английских военнопленных и забросали их гранатами, 65 из них погибли - после войны командир батальона, совершившего данное преступление, был осужден англичанами к повешению (Прим.10*)
- захваченные в плен после ожесточенного сопротивления 27.05.1940г у Ле-Паради около ста человек Королевского Норфолкского полка были без суда расстреляны по приказу командира роты дивизии СС "Мертвая голова", за что после войны он, как военный преступник, был приговорен англичанами к повешению (Прим.10*)
- на этой фотографии генерал А.Достлер, командир 75-го армейского корпуса, приговоренный к смерти военной комиссией США за расстрел 26.03.44г 15-ти безоружных американских военнопленных в Специи (Италия)
- при обмене военнопленными в 1944г выяснилось, что относительно финских военнопленных в СССР не соблюдалось даже элементарных требований гуманности, из-за чего огромное их количество погибло, став жертвами антигуманных условий (Прим.9*)
- во многих английских и американских частях пленных военнослужащих СС расстреливали на месте без суда. В свою очередь немцы точно так же расстреливали попавших к ним в плен членов экипажей британских огнеметных танков "Крокодил"
- лишь очень немногие из впервые большого количества плененных под Сталинградом итальянцев не были добиты НКВД при конвоировании на железнодорожную станцию или не были заживо заморожены в товарных вагонах по дороге в концлагерь (Прим.8*)
- за первых три месяца ВОВ 8900 немцев числились пленными или пропавшими без вести (Прим.7*) Фактически все эти люди погибли в это время
- за 104 дня локального конфликта на Халхин-Голе Жуков подписал 600 смертных приговоров
- 97-километровый Батаанский "марш смерти", когда от голода, жажды и рук японских конвоиров погибло 54 из 72 тысяч американских и филиппинских военнопленных. По другим данным, из 75 тыс. военнопленных погибло 5-10 тыс. филиппинцев и 600-650 американцев
- 20.04.45г Ставка ГКО издала директиву 1-му Белорусскому и 1-му Украинскому фронтам "О изменении отношения к немецким военнопленным и гражданскому населению", где потребовала более гуманно относиться к немцам, что должно было снизить их упорство в обороне (Прим.6*)
- в РККА за изнасилование, грабежи и убийства мирного немецкого населения было осуждено трибуналами 4148 военнослужащих, главным образом, к отправке в штрафные части или к тюремному заключению. Многие были расстреляны без суда на месте преступления (Прим.6*). Согласно официальным российским данным на 2015г, виновные в бесцельных и необоснованных расстрелах немцев, мародерстве и изнасиловании немецких женщин составляли не более 2% от общего числа военнослужащих РККА (Прим.19*)
- всего в германском военном архиве во Фрайбурге сохранилось около 80 тыс. уголовных дел, возбужденных против германских военнослужащих на Востоке. Это были как дела о дезертирстве, так и преступления против мирного населения. Как правило, за преступления против мирных жителей солдат и офицеров вермахта не расстреливали, а заключали в тюрьму или отправляли в штрафные части (Прим.6*)
- советские летчики расстреливали железнодорожные составы с эвакуировавшимся финским населением в период Зимней войны 1939г
- 3-4.03.1943г лётчики США и Австралии расстреляли в воде 3220 уцелевших после разгрома морского конвоя японских пехотинцев, а также экипажи потопленных 8 транспортов и 4 эсминцев
- в декабре 1944г в г.Мальмеди (Франция) военнослужащими "Лейбштандарт СС" было расстреляно без суда и следствия 70 пленных американцев. По другим данным, тогда было убито 20 пленных (по свидетельству немцев), или 60 (по свидетельству бельгийцев) или 120 - по свидетельству американцев (Прим.10*)
- до победы под Сталинградом, захваченные в плен немцы, после допросов уничтожались отступавшими советскими войсками
- на протяжении всей ВОВ во время боёв советскими военнослужащими уничтожались все, за редким исключением, сдававшиеся в плен немецкие военнослужащие (Прим.5*)
- Жуков – Эйзенхауэру: "… когда мы подходим к минному полю, наша пехота проводит атаку так, как будто этого поля нет. Потери, когда войска несут от противопехотных мин, считаются всего лишь равными тем, которые мы несем от артиллерийского и пулеметного огня, если бы немцы прикрыли данный район не одними минными полями, а значительным количеством войск. Атакующая пехота не подрывает противотанковые мины. Когда она достигает дальнего конца поля, образуется проход, по которому идут саперы и снимают противотанковые мины, чтобы можно было пустить технику" (Прим.1*)
- в битве при Абукире в 1802г Наполеон приказал не брать пленных и почти все 15 тыс. человек турецкого десанта были уничтожены- в годы 1МВ военнослужащие российской, так называемой, "Дикой дивизии" (пять полков из народностей Северного Кавказа) исключительно зверски расправлялись с пленными (Прим.4*)
- 06.06.41г ОКВ вермахта издало распоряжение (этот, так называемый, "приказ о комиссарах" в дальнейшем действовал до марта 1942г - Прим.17*), согласно которому советские политические комиссары не признавались военнопленными: "Политические комиссары – инициаторы варварских азиатских методов ведения войны. Поэтому против них следует немедленно и без всяких задержек действовать со всей беспощадностью. Если же они оказывают вооруженное сопротивление, следует немедленно устранять их силой оружия… Комиссары в качестве солдат не признаются; никакая международно-правовая защита к ним не применяется. После произведенной сортировки их надлежит уничтожить… Политических комиссаров, которые не виновны ни в каких вражеских действиях или только подозреваются в них, первоначально не уничтожать. Только в ходе дальнейшего продвижения в глубь страны может быть решен вопрос о том, следует ли их оставить на месте или же передать в руки зондеркоманд. Следует стремиться, чтобы те производили следствие сами. При решении вопроса "о виновности или невиновности" в принципе личное впечатление имеет значение большее, чем, по всей вероятности, недоказуемый состав преступления" (Прим.6*,18*)

ПРИМЕЧАНИЯ:
(Прим.1*) - Д.Эйзенхауер "Крестовый поход в Европу"
(Прим.2*) - Э.Манштейн "Утерянные победы"
(Прим.3*) - В.Липпих "Беглый огонь"
(Прим.4*) - М.Пазин "Запретные страсти великих князей"
(Прим.5*) - В.Першанин "Мы пол Европы по-пластунски пропахали"
(Прим.6*) - Б.Соколов "Мифическая война. Миражи Второй Мировой"
(Прим.7*) - А.Широкорад "Польша. Непримиримое соседство"
(Прим.8*) - М.Ильинский "Жизнь и смерть Б.Муссолини"
(Прим.9*) - К.Маннергейм "Мемуары"
(Прим.10*) - Г.Уильямсон "СС - инструмент террора"
(Прим.11*) - Х.Гарсия "Бронетанковые операции 2МВ"
(Прим.12*) - М.Зефиров "Асы 2МВ. Союзники люфтваффе: Венгрия, Болгария, Румыния"
(Прим.13*) - Ю.Рубцов "Штрафники Великой Отечественной. В жизни и на экране"
(Прим.14*) - Э.Керн "Пляска смерти. Воспоминания унтерштурмфюрера СС. 1941-45"
(Прим.15*) - И.Ковтун "Дивизия СС "Мертвая голова"
(Прим.16*) - В.Вюстер "Будь проклят Сталинград. Вермахт в аду"
(Прим.17*) - М.Солонин "Фальшивая история Великой войны"
(Прим.18*) - О.Грейгь "Сталин мог ударить первым"
(Прим.19*) - Ю.Рубцов "Великая Отечественная война 1941-45гг"
(Прим.20*) - Р.Эггерс "Кольпиц. Записки капитана охраны. 1940-45гг"
(Прим.21*) - Г.Крафт "Фронтовой дневник эсэсовца. "Мертвая голова" в бою"
(Прим.22*) - Ф.Куровски "Немецкая мотопехота. Боевые действия на Восточном и Западном фронтах. 1941-45"
(Прим.23*) - К.Мейер "Немецкие гренадеры. Воспоминания генерала СС"
(Прим.24*) - Х.Хене "СС. Орден "Мертвая голова"

Комментариев нет:

Отправить комментарий