CОДЕРЖАНИЕ: 100 тем

>БЕЛОПОЛЬСКАЯ СПЕШКА 1920 ГОДА >БИТЬ НАПОЛЕОНА >БОИ В СЕВЕРНОЙ АФРИКЕ ЯЗЫКОМ ЦИФР >БРОНЕТАНКОВАЯ СТАТИСТИКА ВТОРОЙ МИРОВОЙ >БТТ АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ КОАЛИЦИИ >БТТ ГИТЛЕРОВСКОЙ ОСИ >БЫЛИ НЕ ГОТОВЫ К ВОЙНЕ? >БЫТЬ ВОЙНЕ >БЫТЬ ПО СЕМУ! >В ЖЕРНОВАХ НКВД >ВЕЛИКИЕ ОБО ВСЁМ И НИ О ЧЕМ >ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ В ЦИФРАХ >ВОЕННЫЙ БЫТ И БЫТИЁ >ВРАГ У ВОРОТ >ВТОРОЙ ФРОНТ ВТОРОЙ МИРОВОЙ >ВЫКРУТАСЫ ИСТОРИИ >ГЕОПОЛИТИКА ВВЕРХ НОГАМИ >ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ СОЮЗНЫХ БОМБАРДИРОВОК >ДЕНЕЖНО-ПРОДУКТОВАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ ЖИЗНИ >ДО НЕПРИЛИЧИЯ СТРАННАЯ ВОЙНА >ДО ПОРЫ МОЛЧАЛИВАЯ СМЕРТЬ >ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ФАШИЗМУ >ЕЩЕ РАЗ О БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ >ЗА ВЗЯТИЕ БЕРЛИНА >ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЮДИ И СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ >ИЗ НЕ ДОЗРЕВШЕГО >ИНТЕРЕСНОЕ ИЗ МИРА ЕДЫ И НАПИТКОВ >ИСКУССТВУ-БЫТЬ! >ИСПАНСКАЯ ПРЕЛЮДИЯ БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ >ИСТЕРИЯ БЕСЧЕЛОВЕЧНОСТИ >ИСТОКИ КРАСНОГО ТЕРРОРА >КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ >КАТАСТРОФА ЧЕТВЕРТОГО ФЛОТА МИРА >КИТАЙСКИЙ NO PASARAN >КОМУ ВЕРИТЬ ИЛИ ПРАВДА О АФГАНИСТАНЕ >КРЫМСКАЯ ЭПОПЕЯ 1854-55 ГОДОВ >КТО ВОЕВАЛ ЗА АНГЛИЮ >КТО КОГО КОПИРОВАЛ? >КТО ПРЯЧЕТСЯ ЗА ПСЕВДОНИМОМ >КУРСКАЯ БИТВА БЕЗ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ШЕЛУХИ ("РУМЯНЦЕВ-КУТУЗОВ") >КУРСКАЯ БИТВА БЕЗ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ШЕЛУХИ ("ЦИТАДЕЛЬ") >ЛЕНД-ЛИЗ БЕЗ КУПЮР >ЛЕНИН-ПОРТРЕТ БЕЗ РЕТУШИ >МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ О АВИАЦИИ >МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ О БРОНЕТАНКОВОЙ ТЕХНИКЕ >МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ О НАДВОДНОМ ФЛОТЕ >МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ О ПОДВОДНОМ ФЛОТЕ >МАЛОУПОМИНАЕМОЕ О ХОЛОДНОМ ОРУЖИИ >МАРШАЛ-МАРОДЕР ЖУКОВ >НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ ВОЕННОПЛЕННЫХ В СССР >НЕ ВЕЛИКИЕ СТРАННОСТИ ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ >НЕ ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ >НЕВОЛЬНИЧЬЯ ПРАВДА >НЕИЗВЕСТНАЯ АРТИЛЛЕРИЯ >НЕИЗВЕСТНОЕ О ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЯХ >НЕМЕЦКИЙ ПЛЕН И ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ТРУД >НЕОПРАВДАННАЯ ВОЕННАЯ ЖЕСТОКОСТЬ >НЕПОКОРНАЯ ПОЛЬША >НЕУДОБНАЯ ИСТОРИЯ >НКВД ПЕРЕД ЛИЦОМ ЦИФР >О ФОРМЕ СНАРЯЖЕНИИ НАГРАДАХ И ЗНАКАХ ОТЛИЧИЯ >О ЧЕМ НЕ ПРИНЯТО ГОВОРИТЬ ИЛИ ЛИЦЕНЗИОННОЕ ВОРОВСТВО >ОСОБЕННАЯ СПАРТА >ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУХОНЬ >ОСТОРОЖНО ДЕЗИНФОРМАЦИЯ >ПАРАДОКСАЛЬНО НО ФАКТ >ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ПОСВЯЩАЕТСЯ >ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ИЛИ ПЕРЕМЕШИВАНИЕ? >ПЛЕН И ВСЕ ЧТО ЕГО КАСАЕТСЯ >ПО СМЕРТИ БЕЗ ПОКОЯ И ПОЧТЕНИЯ >ПОЛТАВСКАЯ БАТАЛИЯ БЕЗ ПРЕДВЗЯТОСТИ >ПОМОЩЬ СССР ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ >ПОСЛЕ БОРОДИНСКОГО ПОБОИЩА >ПОТЕРИ ФАШИСТОВ ДО НАПАДЕНИЯ НА СССР >РЫЦАРСТВО НЕ ОТ МИРА СЕГО >СКРЫТОЕ РАБСТВО В СССР >СПАСИТЕЛЬНЫЕ КРЫЛЬЯ ЛЮФТВАФФЕ >СТАЛИН-ЭТО ЛЕНИН СЕГОДНЯ >СТИМУЛЫ ВОЕВАТЬ ЛУЧШЕ >СТРАТЕГИЯ ВЫЖЖЕННОЙ ЗЕМЛИ >СТРЕЛКОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ >ТАНКОВОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОД ПРОХОРОВКОЙ >ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ ШТАМПЫ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ >ТРОФЕЙНОЕ ВООРУЖЕНИЕ НА СЛУЖБЕ РККА И ВЕРМАХТА >ТЯГЛОВАЯ СИЛА ВТОРОЙ МИРОВОЙ >УЧАСТИЕ ИНОСТРАНЦЕВ В ВОЙСКАХ ГИТЛЕРА >ФАШИСТСКАЯ ПОМОЩЬ СССР >ФАШИСТСКИЙ ЛЕНД-ЛИЗ >ФИНСКАЯ ЗИМНЯЯ ВОЙНА >ХАЛХИН-ГОЛ И ХАСАН В ЦИФРАХ >ХИМИЯ ОТ ДЬЯВОЛА >ЦЕНА ПОБЕД-ПОРАЖЕНИЙ 2МВ >ЦЕРКВИ В СССР >ЧЕРНЫЕ МЕТКИ БЕСЧЕЛОВЕЧНОСТИ >ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ДИСЦИПЛИНАРНОМ БАТАЛЬОНЕ >ЧТО НЕ ТАК С ЛЕДОВЫМ ПОБОИЩЕМ? >ШОУ ЯЧМЕННЫХ ЛЮДЕЙ >ЭКОНОМИКА ГЕРМАНИИ НАКАНУНЕ И ВО ВРЕМЯ 2МВ >ЭТИКЕТОМ ПО СТОЛУ

ЛЕНИН - ПОРТРЕТ БЕЗ РЕТУШИ

24.02.2022 - последнее, в отличие от репостов, обновление темы
Новая информация выделяется красным, но не обязательно находится в начале темы.
- Активные ссылки на подобное данной теме: "Сталин - это Ленин сегодня!"
- Интересное из Нета на данную тему: "Кто такой Ленин?", "Чем болел Ленин..."

Тема старая, как мир и все-таки интересная новыми фактами. В детстве, будучи пионером, вынуждено перелопатил море литературы о Ленине и, естественно, даже и не догадывался, что вся эта макулатура специально написана квалифицированными специалистами-писателями для идеологической обработки подрастающего поколения.

- в 45-м томе ПСС напечатаны "совершенно секретные" письма Ленина наркому юстиции Курскому, появившиеся в том последнем году, когда еще он мог водить пером по бумаге, незадолго до полного паралича. Вот ему-то умиравший Ильич приказал к шести статьям Уголовного кодекса РСФСР, предусматривавшим за политическую деятельность высшую меру наказания, то есть расстрел, с 58 по 63 статьи, прибавить еще пять, с 64 по 69, завещав "расширить применение расстрела... по всем видам деятельности меньшевиков, социалистов-революционеров и т.п" (Прим.11*)
- во время трехлетней сибирской ссылки в с.Шушенское Ленин ежемесячно получал из дому 150 рублей, в то время как за комнату, питание и стирку он платил 8 рублей в месяц и был, без преувеличения, одним из самых богатых людей в округе (Прим.10*)
- по личному указанию Ленина еще в 1918г в ВЧК появились совершенно секретные лаборатории по производству сначала фальшивых фунтов стерлингов, а затем и фальшивой валюты других государств и поддельных документов (Прим.9*)
- Н.Крупская про отношение Ленина к еде: "он довольно покорно ел все, что дадут"
- Ф.Раневская: "Знаете, когда я увидела этого лысого на броневике, то поняла: нас ждут большие неприятности"
- М.Горький: "Сам Ленин, конечно ... человек талантливый, он обладает всеми свойствами "вождя", а также и необходимым для этой роли отсутствием морали и чисто барским, безжалостным отношением к жизни народных масс" (Прим.8*)
- по воспоминаниям Н.Крупской, однажды Ленин, в отличие от литературного деда Мазая, веслом перебил всех зайцев, которые спасались от наводнения на крохотном островке и так нагрузил ими лодку, что та чуть не перевернулась (Прим.7*)
- из телефонограммы А.Луначарскому 26.08.1921г: "Принять не могу, так как болен. Все театры советую положить в гроб. Наркому просвещения надлежит заниматься не театром, а обучением грамоте" (Прим.6*)
- об отношении Ленина к военным специалистам из числа бывших царских офицеров - записка Бонч-Бруевичу: "Предлагаю назначить трех ответственных сотрудников для срочного выполнения затребованного для Архангельского фронта и указать трех бывших генералов, которые будут расстреляны, если задание не будет выполнено" (Прим.5*)
- Ленин на дух не переносил российских, а тем более, советских врачей и до момента, пока был в состоянии принимать самостоятельные решения, разрешал себя лечить исключительно зарубежным медикам (Прим.4*)
- с 1917г Ленина обслуживали эксклюзивные, только французской сборки, автомобили и водители исключительно из бывшего личного гаража последнего российского царя Николая-2, впоследствии переименованного в ГОН (гараж особого назначения)
- мало известно отношение Ленина к терроризму: "Учить молодых боевиков на убийствах полицейских" (Прим.3*)
- деньги сполна взимались с крестьян, арендовавших земли Ульяновых в д. Кокушкино в Сибири и хуторе (площадью 83,5 десятин (более 91 га) близ деревни Алакаевка под Самарой. (Прим.1*,11*)
- Ленин занимал в Кремле 16 комнат общей площадью около 430 кв.м. (Прим.1*)
- Ленин-адвокат не выиграл ни одного судебного дела, что ему довелось вести
- Ленин любил охоту, катание на велосипеде, плаванье.
- любимым композитором Ленина, как и Гитлера, был Вагнер
- уже давно не секрет, что Ленин от немцев получал деньги на революцию, которые пришлось возвращать золотом (90 тонн) в марте 1918г (Прим.2*)
- на момент смерти мозг Ленина составлял 1\4 объема мозга обычного человека
- проживая до революции в Европе, Ленин с женой Крупской ни в чем себе не отказывали, живя в дорогих съемных квартирах на деньги, что регулярно высылала мать Ленина и которые, в свою очередь, взимались с арендованных ленинских поместий.
- Ленин был малоприятным в общении человеком и фактически никогда не имел друзей
- мало что известно о том, что Ленин любил литературу, балет или театр. Выше всех искусств он ставил кино, но киноманом не был
- никогда Ленин не бывал ни на одном из фронтов Гражданской войны, но в то же время регулярно ездил на охоту
- резко отрицательно относился вождь пролетариата к духовенству, к казакам и интеллигенции, преимущественно характеризуя последнюю известным бранным словом
- не менее категорично относился Ленин к любой из религий: "…всякий боженька есть труположество… всякая религиозная идея, всякая идея о всяком боженьке, всякое кокетничанье с боженькой есть невыразимейшая мерзость… самая опасная мерзость, самая гнусная зараза - В.Ленин, ПСС т.48 С.226, 227, 228
- о определенных чертах характера Ленина можно судить из следующего:
- телеграмма Ленина к Т.Смилге и Г.Орджоникидзе 21.05.1919г: "... обдумайте манифест населению, что мы перережем всех, если сожгут или испортят нефть и нефтяные промыслы и, наоборот, даруем жизнь всем, если Майкоп и, особенно, Грозный передадут в целости" (Прим.22*)
- письмо Ленина В.Кураеву, Е.Бош, А.Минкину от 11.08.1918г: "Восстание пяти волостей кулачья должно повести к беспощадному подавлению... Образец надо дать:
1.Повесить (непременно повесить, дабы народ видел) 100 заведомых кулаков, богатеев, кровопийц. 2.Опубликовать их имена 3.Отнять у них весь хлеб 4.Назначить заложников P.S - найдите людей потверже" (Прим.4*)
- телефонограмма Ленина и Н.Н.Крестинского Г.Е.Каменеву по эвакуации жителей Кронштадта в связи с наступлением войск Юденича "...отправляйте ... неблагонадежных в концентрационные лагеря" (Прим.4*)
- из 1-й записки Ленина Э.Склянскому (конец октября - ноябрь 1920г): "...перейти где-либо границу Латвии или Эстонии хоть на 1 версту и повесить там 100-1000 их чиновников и богачей", из 2-й записки Ленина Э.Склянскому (конец октября - ноябрь 1920г:"...Под видом "зеленых" (мы потом на них и свалим) пройдем на 10-20 верст и перевешаем кулаков, попов, помещиков. Премия 100 тыс. рублей за повешенного" (Прим.4*)
- из письма Ленина Троцкому от 22.10.1919г: "...Если наступление начато, то нельзя ли мобилизовать еще тысяч 20 питерских рабочих плюс тысяч 10 буржуев, поставить позади их пулеметы, расстрелять несколько сот и добиться настоящего массового напора на Юденича?" (Прим.4*)
- записка Ленина Молотову от 19.05.1921г: "Разве не было ответственных лиц? Непременно надо их всегда назначать, чтобы точно знать кому выговор, кого арестовать. Только так можно работать" (Прим.4*)
- письмо Ленина Сталину от 16.06.1922г: "К вопросу о высылке из России... Делать это надо сразу... Арестовать несколько сот (верхушку оппозиционной интеллигенции) и без объявления мотивов - выезжайте, господа!" (Прим.4*)
- "Война не на жизнь, а на смерть богатым прихлебателям, буржуазным интеллигентам ... с ними надо расправляться, при малейшем нарушении... В одном месте посадят в тюрьму. В другом - поставят их чистить сортиры... В третьем - снабдят их, по отбытии карцера, желтыми билетами... В четвертом - расстреляют на месте... Чем разнообразнее, тем лучше, тем богаче будет общий опыт..." (Прим.12*)
- записка Ленина Зиновьеву от 05.04.1921г относительно демобилизации армии: "...Надо в корне изменить: перестать давать демобилизованным что бы то ни было. Ни хлеба, ни одежи, ни обуви. Сказать красноармейцу: либо уходи сейчас пешком "без ничего". Либо жди 1 год на 1\8 фунта и без одежи, без обуви. Тогда он уйдет сам и пешком" (Прим.4*)
- секретная записка Ленина Троцкому от 21.03.1921г: "Не "прикрыть" ли нам на год флот совсем? К чему он? ... По-моему, надо бы здесь пойти на решительные меры. Пусть флот пострадает. А соввласть выиграет." (Прим.4*)
- когда М.Горький умолял Ленина спасти от расстрела великого князя Николая Михайловича – "либеральнейшего из историков", по формулировке писателя, и большого критика Николая II – Ленин-глава СНК цинично отрезал: "Революции не нужны историки"

ЛЕНИН В ВОСПОМИНАНИЯХ ПОСТОРОННИХ: - писатель И.Куприн: "Красные иногда пытаются изобразить Ленина отцом русского народа, хорошим по природе и добродушным лысым Ильичом. Но эти попытки неизменно проваливаются. Лысый Ильич никого не любит и не нуждается в чьей–либо дружбе. Задача, которую он поставил перед собой, требует власти пролетариата, достигнутой через ненависть, смерть и разрушение. Ему все равно, сколько "товарищей" унесет кровавый ураган. Даже если половина пролетариата исчезнет, сломав головы о могучую стену, по склону которой уже сотни лет старательно и самоотверженно карабкаются миллиарды людей, а другая половина окажется под тяготами такого рабства, которое раньше не могло им привидеться, он, этот гибрид Калигулы и Аракчеева, спокойно оботрет хирургический нож о передник и скажет: "Диагноз поставлен правильно, операция проведена безупречно, но вскрытие показало, что она была преждевременной. Давайте подождем еще 300 лет" (Прим.13*)

ПРИМЕЧАНИЯ:
(Прим.1*) - А.Арутюнов "Досье Ленина без ретуши"
(Прим.2*) - В.Савченко "Авантюристы гражданской войны"
(Прим.3*) - Э.Радзинский "Сталин: жизнь и смерть"
(Прим.4*) - Л.Белов "В.И.Ленин. Неизвестные документы. 1981-1922"
(Прим.5*) - С.Волков "Трагедия русского офицерства"
(Прим.6*) - В.Ленин ПСС т.53. с.142
(Прим.7*) - С.Мироненко "Если бы..." журнал "Дилетант" 1\2012
(Прим.8*) - М.Горький "Несвоевременные мысли"
(Прим.9*) - О.Грейгь "Сталин мог ударить первым"
(Прим.10*) - Р.Пейн "Жизнь и смерть"
(Прим.11*) - Л.Колодный "Ленин без грима"
(Прим.12*) - В.Ленин "Как организовать соревнование", ПСС, т.35, с.200,201,204
(Прим.13*) - И.Куприн, колонка писателя в американском журнале "The Atlantic" за январь 1921г

Комментариев нет:

Отправить комментарий