CОДЕРЖАНИЕ: 100 тем

>БЕЛОПОЛЬСКАЯ СПЕШКА 1920 ГОДА >БИТЬ НАПОЛЕОНА >БОИ В СЕВЕРНОЙ АФРИКЕ ЯЗЫКОМ ЦИФР >БРОНЕТАНКОВАЯ СТАТИСТИКА ВТОРОЙ МИРОВОЙ >БТТ АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ КОАЛИЦИИ >БТТ ГИТЛЕРОВСКОЙ ОСИ >БЫЛИ НЕ ГОТОВЫ К ВОЙНЕ? >БЫТЬ ВОЙНЕ >БЫТЬ ПО СЕМУ! >В ЖЕРНОВАХ НКВД >ВЕЛИКИЕ ОБО ВСЁМ И НИ О ЧЕМ >ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ В ЦИФРАХ >ВОЕННЫЙ БЫТ И БЫТИЁ >ВРАГ У ВОРОТ >ВТОРОЙ ФРОНТ ВТОРОЙ МИРОВОЙ >ВЫКРУТАСЫ ИСТОРИИ >ГЕОПОЛИТИКА ВВЕРХ НОГАМИ >ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ СОЮЗНЫХ БОМБАРДИРОВОК >ДЕНЕЖНО-ПРОДУКТОВАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ ЖИЗНИ >ДО НЕПРИЛИЧИЯ СТРАННАЯ ВОЙНА >ДО ПОРЫ МОЛЧАЛИВАЯ СМЕРТЬ >ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ФАШИЗМУ >ЕЩЕ РАЗ О БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ >ЗА ВЗЯТИЕ БЕРЛИНА >ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЮДИ И СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ >ИЗ НЕ ДОЗРЕВШЕГО >ИНТЕРЕСНОЕ ИЗ МИРА ЕДЫ И НАПИТКОВ >ИСКУССТВУ-БЫТЬ! >ИСПАНСКАЯ ПРЕЛЮДИЯ БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ >ИСТЕРИЯ БЕСЧЕЛОВЕЧНОСТИ >ИСТОКИ КРАСНОГО ТЕРРОРА >КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ >КАТАСТРОФА ЧЕТВЕРТОГО ФЛОТА МИРА >КИТАЙСКИЙ NO PASARAN >КОМУ ВЕРИТЬ ИЛИ ПРАВДА О АФГАНИСТАНЕ >КРЫМСКАЯ ЭПОПЕЯ 1854-55 ГОДОВ >КТО ВОЕВАЛ ЗА АНГЛИЮ >КТО КОГО КОПИРОВАЛ? >КТО ПРЯЧЕТСЯ ЗА ПСЕВДОНИМОМ >КУРСКАЯ БИТВА БЕЗ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ШЕЛУХИ ("РУМЯНЦЕВ-КУТУЗОВ") >КУРСКАЯ БИТВА БЕЗ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ШЕЛУХИ ("ЦИТАДЕЛЬ") >ЛЕНД-ЛИЗ БЕЗ КУПЮР >ЛЕНИН-ПОРТРЕТ БЕЗ РЕТУШИ >МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ О АВИАЦИИ >МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ О БРОНЕТАНКОВОЙ ТЕХНИКЕ >МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ О НАДВОДНОМ ФЛОТЕ >МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ О ПОДВОДНОМ ФЛОТЕ >МАЛОУПОМИНАЕМОЕ О ХОЛОДНОМ ОРУЖИИ >МАРШАЛ-МАРОДЕР ЖУКОВ >НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ ВОЕННОПЛЕННЫХ В СССР >НЕ ВЕЛИКИЕ СТРАННОСТИ ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ >НЕ ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ >НЕВОЛЬНИЧЬЯ ПРАВДА >НЕИЗВЕСТНАЯ АРТИЛЛЕРИЯ >НЕИЗВЕСТНОЕ О ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЯХ >НЕМЕЦКИЙ ПЛЕН И ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ТРУД >НЕОПРАВДАННАЯ ВОЕННАЯ ЖЕСТОКОСТЬ >НЕПОКОРНАЯ ПОЛЬША >НЕУДОБНАЯ ИСТОРИЯ >НКВД ПЕРЕД ЛИЦОМ ЦИФР >О ФОРМЕ СНАРЯЖЕНИИ НАГРАДАХ И ЗНАКАХ ОТЛИЧИЯ >О ЧЕМ НЕ ПРИНЯТО ГОВОРИТЬ ИЛИ ЛИЦЕНЗИОННОЕ ВОРОВСТВО >ОСОБЕННАЯ СПАРТА >ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУХОНЬ >ОСТОРОЖНО ДЕЗИНФОРМАЦИЯ >ПАРАДОКСАЛЬНО НО ФАКТ >ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ПОСВЯЩАЕТСЯ >ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ИЛИ ПЕРЕМЕШИВАНИЕ? >ПЛЕН И ВСЕ ЧТО ЕГО КАСАЕТСЯ >ПО СМЕРТИ БЕЗ ПОКОЯ И ПОЧТЕНИЯ >ПОЛТАВСКАЯ БАТАЛИЯ БЕЗ ПРЕДВЗЯТОСТИ >ПОМОЩЬ СССР ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ >ПОСЛЕ БОРОДИНСКОГО ПОБОИЩА >ПОТЕРИ ФАШИСТОВ ДО НАПАДЕНИЯ НА СССР >РЫЦАРСТВО НЕ ОТ МИРА СЕГО >СКРЫТОЕ РАБСТВО В СССР >СПАСИТЕЛЬНЫЕ КРЫЛЬЯ ЛЮФТВАФФЕ >СТАЛИН-ЭТО ЛЕНИН СЕГОДНЯ >СТИМУЛЫ ВОЕВАТЬ ЛУЧШЕ >СТРАТЕГИЯ ВЫЖЖЕННОЙ ЗЕМЛИ >СТРЕЛКОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ >ТАНКОВОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОД ПРОХОРОВКОЙ >ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ ШТАМПЫ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ >ТРОФЕЙНОЕ ВООРУЖЕНИЕ НА СЛУЖБЕ РККА И ВЕРМАХТА >ТЯГЛОВАЯ СИЛА ВТОРОЙ МИРОВОЙ >УЧАСТИЕ ИНОСТРАНЦЕВ В ВОЙСКАХ ГИТЛЕРА >ФАШИСТСКАЯ ПОМОЩЬ СССР >ФАШИСТСКИЙ ЛЕНД-ЛИЗ >ФИНСКАЯ ЗИМНЯЯ ВОЙНА >ХАЛХИН-ГОЛ И ХАСАН В ЦИФРАХ >ХИМИЯ ОТ ДЬЯВОЛА >ЦЕНА ПОБЕД-ПОРАЖЕНИЙ 2МВ >ЦЕРКВИ В СССР >ЧЕРНЫЕ МЕТКИ БЕСЧЕЛОВЕЧНОСТИ >ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ДИСЦИПЛИНАРНОМ БАТАЛЬОНЕ >ЧТО НЕ ТАК С ЛЕДОВЫМ ПОБОИЩЕМ? >ШОУ ЯЧМЕННЫХ ЛЮДЕЙ >ЭКОНОМИКА ГЕРМАНИИ НАКАНУНЕ И ВО ВРЕМЯ 2МВ >ЭТИКЕТОМ ПО СТОЛУ

ДО ПОРЫ МОЛЧАЛИВАЯ СМЕРТЬ

23.02.2022 - последнее, в отличие от репостов, обновление темы
Новая информация выделяется красным, но не обязательно находится в начале темы.

- при подрыве рельсов двухсотграммовыми и тем более стограммовыми толовыми шашками рельсы вовсе не разрушались, а выбивался кусок длиной 25–35 сантиметров. Немцы опиливали рельсы и сваривали их термитом. Более того, они изобрели накладной мостик длиной 80 сантиметров и массой около 20 килограмм, который накладывали на подорванные рельсы и пропускали по ним поезда (Прим.25*)
- особая версия немецкой мины-"лягушки" (spring-мины или прыгающей мины) существовала примерно с 1943г в качестве средства ближней самообороны тяжелых танков Тигр. Мина устанавливалась изнутри танка в специальную мортирку, вделанную в верхний лист башни и приводилась в действие с помощью электродетонатора
- в конце 1944г - начале 1945г промышленность Германии, ввиду угрожающего недостатка необходимых материалов военного назначения, выпускала, в основном для нужд "фольксштурма", Glashandgranate - "стекляную ручную гранату" (как вариант развития ручной гранаты Eihandgranate-39), начиненную поражающими элементами в виде обрезков проволоки или мелких металлических шариков. Сходство с Eihandgranate-39 добавляло использование общих для обоих типов гранат запалов B.Z.E-39 и B.Z-40. Стандартная масса такой эрзац-гранаты составляла 325г, из которых 125г приходилось на взрывчатое вещество.
- в 1943г на вооружение ВВС РККА была принята ФАБ-5000НГ, самая большая советская авиабомба в годы ВОВ - вес взрывчатого вещества 3200кг. Только четырехмоторный бомбардировщик Пе-8 мог поднять ее в воздух и все равно бомба полностью не входила в бомболюк (Прим.23*). Впервые данный тип авиабомб был сброшен 28.04.1943г на Кенигсберг. Всего за ВОВ было использовано 13 ФАБ-5000.
- в начале 2МВ никто и не подозревал, что запасы авиабомб в Германии позволяли ей вести массированные бомбардировки только в течение 3 недель. При этом 2/3 этого запаса были израсходованы в Польше. Только в октябре 1940г, когда надежды на бескровную победу на Западе рассеялись, Гитлер приказал начать массовое производство бомб и только к лету 1941г были созданы их значительные запасы (Прим.21*)
- в среднем более 5 тыс. противотанковых и противопехотных мин на 1 кв. милю оборонительной зоны установлено саперами РККА во время Курской битвы (Прим.22*). По другим данным, до 1500 противотанковых и до 1700 противопехотных мин на 1 кв.км на предполагаемых направлениях немецкого наступления "Цитадель" было установлено саперами перед началом Курской битвы
- РККА во время войны с Финляндией в 1939-40гг несла большие потери от мин, а миноискателей не имела - их пришлось срочно разрабатывать и запускать в производство уже после начала войны (Прим.20*)
- в 1941г в распоряжении английской бомбардировочной авиации все еще не было бомб, масса которых превышала бы 200 килограммов (Прим.19*)
- 1\3 немецких торпед на начальном этапе 2МВ взрывалась раньше времени или не взрывалась вообще из-за конструктивного несовершенства
- командование вермахта на Восточном фронте неоднократно издавало приказы, предупреждавший об опасных "игрушках". В нем говорилось, что русские разбрасывают авторучки и зажигалки, которые взрывались в руках при их первом использовании (Прим.18*). В частности, весной 1945г об этом предупреждались военнослужащие вермахта, что находились в окружении в Курляндии (Прим.24*)
- под Эль-Аламейном в октябре 1942г Роммель разместил небывалые по плотности минные поля из около полумиллиона мин, многие из которых были сделаны из трофейных британских мин и снарядов, что позволило на две недели задержать наступление Монтгомери (Прим.17*)
- на "Атлантическом валу" Роммель планировал установить 60 млн. мин, из которых в высадке союзного десанта было установлено не более 6 млн. (Прим.17*)
- из 5 тыс. противотанковых мин (m\36) на начало "зимней войны" 4825 финнами были установлены на Карельском перешейке и 175 - на северных берегах Ладожского озера, заказ же на противотанковую мину m\39 был выдан уже в ходе войны и составил 85 тыс. штук, также в ходе зимней войны финнами было выпущено 133160 противотанковых мин в деревянной оболочке mS-39 и mS-40 (Прим.16*)
- немцы и японцы, а из стран антигитлеровской коалиции только РККА во 2МВ, применяли противотанковые магнитные мины (Прим.15*)
- в 1944-45гг английские ВВС начали применять против немцев 5-ти тонные авиабомбы "Tallboy" и 10-ти тонные "Grand Slam" (Прим.14*)
- в 1МВ немцы выставили на море 43 тыс. мин, более 30 тыс. из которых были уничтожены англичанами ценой потери 210 минных тральщиков (Прим.13*)
- в 1942г немецкий ВПК сумел произвести лишь 8500 из 553 900, выпущенных за три последних года войны, магнитных кумулятивных противотанковых мин Hafthohlladung-3 (Прим.12*)
- взрывчатка, с помощью которой было совершено 22.04.44г покушение на Гитлера, была специально создана английским Управлением специальных операций, но оказался в руках заговорщиков после того, как агенты Абвера захватили ее у английского диверсанта (Прим.11*)
- в 1МВ глубинными бомбами было потоплено 38 немецких подводных лодок, что составляет 21,3% потерь (Прим.10*)
- образцы немецких наиболее распространенных в годы 2МВ, морских гальваноударных мин и минных защитников к ним были закуплены СССР в Германии еще в 1940г, детально изучены в советском научно-испытательном минно-торпедном институте, информация о чем была впоследствии засекречена и на корабли ВМФ не поступила (Прим.9*)
- за время ВОВ советскими саперами было установлено более 70 млн. мин, из которых около 30 млн. противотанковых (Прим.6*)
- на советских минах фашисты потеряли 100 тыс. военнослужащих и около 10 тыс. танков и САУ (Прим.6*)
- только 06-18.06.43г на Курской дуге в полосе одного только Центрального фронта на советских минах немцы потеряли 420 танков и САУ и более 7 тыс. военнослужащих (Прим.6*)
- во время Курской битвы советской авиацией впервые были применены противотанковые авиабомбы (Прим.6*)
- трудоемкость изготовления немецких мин была на порядок выше, чем советских (Прим.6*)
- уже во время финской войны советская авиация использовала большое количество кассетных бомб РРАБ-2 (ротативно-рассеивающих), которые представляли из себя контейнеры, начиненные зажигательными, сколочными и фугасными бомбами меньшего калибра
- немецкая авиабомба SD-2 - одна из первых в мире удачных разработок кассетной авиабомбы, с 1944г скопирована США, как М-83 "Баттерфляй" - становилась сверхчувствительной через 2 сек. от удара о землю, благодаря чему не подлежала разминированию (Прим.6*)
- согласно французским данным, до конца августа 1940г на минах, сброшенных немецкой авиацией, погибло 91 торговое судно общим тоннажем 280282 тонн и несколько десятков боевых кораблей и катеров (Прим.8*)
- советские противотанковые мины во время Курской битвы оказались недостаточно мощными, что приводило, как правило, к выходу из строя немецких средних и тяжелых танков лишь на короткий срок, так как в результате подрыва на мине наиболее распространенным повреждением был разрыв гусеницы и реже - повреждение катка, а также ввиду того, что поле боя чаще всего оставалось за противником (Прим.7*)
- противопехотные немецкие мины – 25‑граммовые пластмассовые баночки, типа вазелиновых, сбрасывались с низко летящего самолета вроде нашего кукурузника. При ударе о землю такие мины взводятся. Миноискатель их не берет, в снегу их не видно (Прим.5*)
- с октября 1944г немецкая взрывчатка вынуждено на 20% состояла из каменной соли, что существенно снижало ее эффективность. Под конец войны добавки в взрывчатке составляли до 40% (Прим.2*)
- радиус поражения английской глубинной бомбы в годы 2МВ равнялся 6 метрам, вне его немецкая лодка могла получить лишь разрушения различной степени тяжести. Наибольшая глубина взрыва, на которую можно было установить взрыватель глубинной бомбы не превышала 210 метров (Прим.3*)
- советская бомба ФАБ-5000 образца 1943г весила 5 тонн (Прим.4*)
- за 1940-41гг на английских морских минах подорвалось и затонуло не менее 142 немецких кораблей и судов, не считая поврежденных (Прим.1*)
- до ликвидации этих подразделений в 1943г советские собаки-танкоистребители с помощью мин уничтожили более 300 немецких танков - только в Сталинградской битве они уничтожили 63 танка и 2 бронемашины

ПРИМЕЧАНИЯ:
(Прим.1*) - В.Кравченко "Бомбардировщик-торпедоносец Фэйри "Барракуда"
(Прим.2*) - А.Шпеер "Третий рейх изнутри. Воспоминания рейхсминистра военной промышленности"
(Прим.3*) - Д.Макинтайр "Истребитель подводных лодок"
(Прим.4*) - В.Котельников "Самолеты-гиганты СССР"
(Прим.5*) - И.Бескин "Правда фронтового разведчика"
(Прим.6*) - В.Щербанов "Взрывоопасные предметы фронтовых полей России"
(Прим.7*) - Н.Черушев "Прохоровское сражение. Мифы и реальность" журнал "Военно-исторический архив" 11\2002
(Прим.8*) - М.Морозов "Торпедоносцы люфтваффе"
(Прим.9*) - Д.Васильев "Первый боевой поход Отряда легких сил" сборник "Гангут" 9\1995
(Прим.10*) - Д.Козлов "Первые отечественные глубинные бомбы" журнал "Гангут" №20
(Прим.11*) - У.Маккензи "Секретная история УСО в 1940-45гг"
(Прим.12*) - Х.Фертен "В огне Восточного фронта. Воспоминания добровольца войск СС"
(Прим.13*) - Д.Ховарт "Дредноуты"
(Прим.14*) - Д.Портер "Кригсмарине. 1935-45"
(Прим.15*) - "Циммерит и другие противоминные покрытия" сборник "Боевые машины мира" №2
(Прим.16*) - И.Кочин "Мины Зимней войны" журнал "Оружие" №13
(Прим.17*) - "Энциклопедия 2МВ. Открытие второго фронта (весна-лето 1944)"
(Прим.18*) - А.Шейдербауер "Жизнь и смерть на Восточном фронте. Взгляд со стороны противника"
(Прим.19*) - Д.Ирвинг "Разрушение Дрездена"
(Прим.20*) - Ю.Соколов "Правда о Великой Отечественной войне"
(Прим.21*) - П.Бринхилл "Затопить Германию"
(Прим.22*) - сборник "От Мюнхена до Токийского залива. Взгляд с Запада на трагические страницы 2МВ"
(Прим.23*) - Н.Якубович "Незавидная участь Пе-8" журнал "Крылья Родины" 1\1996
(Прим.24*) - А.Шейдербауер "Жизнь и смерть на Восточном фронте"
(Прим.25*) - А.Попов "Диверсанты Сталина. НКВД в тылу врага"

Комментариев нет:

Отправить комментарий