CОДЕРЖАНИЕ: 100 тем

>БЕЛОПОЛЬСКАЯ СПЕШКА 1920 ГОДА >БИТЬ НАПОЛЕОНА >БОИ В СЕВЕРНОЙ АФРИКЕ ЯЗЫКОМ ЦИФР >БРОНЕТАНКОВАЯ СТАТИСТИКА ВТОРОЙ МИРОВОЙ >БТТ АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ КОАЛИЦИИ >БТТ ГИТЛЕРОВСКОЙ ОСИ >БЫЛИ НЕ ГОТОВЫ К ВОЙНЕ? >БЫТЬ ВОЙНЕ >БЫТЬ ПО СЕМУ! >В ЖЕРНОВАХ НКВД >ВЕЛИКИЕ ОБО ВСЁМ И НИ О ЧЕМ >ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ В ЦИФРАХ >ВОЕННЫЙ БЫТ И БЫТИЁ >ВРАГ У ВОРОТ >ВТОРОЙ ФРОНТ ВТОРОЙ МИРОВОЙ >ВЫКРУТАСЫ ИСТОРИИ >ГЕОПОЛИТИКА ВВЕРХ НОГАМИ >ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ СОЮЗНЫХ БОМБАРДИРОВОК >ДЕНЕЖНО-ПРОДУКТОВАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ ЖИЗНИ >ДО НЕПРИЛИЧИЯ СТРАННАЯ ВОЙНА >ДО ПОРЫ МОЛЧАЛИВАЯ СМЕРТЬ >ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ФАШИЗМУ >ЕЩЕ РАЗ О БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ >ЗА ВЗЯТИЕ БЕРЛИНА >ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЮДИ И СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ >ИЗ НЕ ДОЗРЕВШЕГО >ИНТЕРЕСНОЕ ИЗ МИРА ЕДЫ И НАПИТКОВ >ИСКУССТВУ-БЫТЬ! >ИСПАНСКАЯ ПРЕЛЮДИЯ БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ >ИСТЕРИЯ БЕСЧЕЛОВЕЧНОСТИ >ИСТОКИ КРАСНОГО ТЕРРОРА >КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ >КАТАСТРОФА ЧЕТВЕРТОГО ФЛОТА МИРА >КИТАЙСКИЙ NO PASARAN >КОМУ ВЕРИТЬ ИЛИ ПРАВДА О АФГАНИСТАНЕ >КРЫМСКАЯ ЭПОПЕЯ 1854-55 ГОДОВ >КТО ВОЕВАЛ ЗА АНГЛИЮ >КТО КОГО КОПИРОВАЛ? >КТО ПРЯЧЕТСЯ ЗА ПСЕВДОНИМОМ >КУРСКАЯ БИТВА БЕЗ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ШЕЛУХИ ("РУМЯНЦЕВ-КУТУЗОВ") >КУРСКАЯ БИТВА БЕЗ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ШЕЛУХИ ("ЦИТАДЕЛЬ") >ЛЕНД-ЛИЗ БЕЗ КУПЮР >ЛЕНИН-ПОРТРЕТ БЕЗ РЕТУШИ >МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ О АВИАЦИИ >МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ О БРОНЕТАНКОВОЙ ТЕХНИКЕ >МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ О НАДВОДНОМ ФЛОТЕ >МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ О ПОДВОДНОМ ФЛОТЕ >МАЛОУПОМИНАЕМОЕ О ХОЛОДНОМ ОРУЖИИ >МАРШАЛ-МАРОДЕР ЖУКОВ >НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ ВОЕННОПЛЕННЫХ В СССР >НЕ ВЕЛИКИЕ СТРАННОСТИ ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ >НЕ ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ >НЕВОЛЬНИЧЬЯ ПРАВДА >НЕИЗВЕСТНАЯ АРТИЛЛЕРИЯ >НЕИЗВЕСТНОЕ О ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЯХ >НЕМЕЦКИЙ ПЛЕН И ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ТРУД >НЕОПРАВДАННАЯ ВОЕННАЯ ЖЕСТОКОСТЬ >НЕПОКОРНАЯ ПОЛЬША >НЕУДОБНАЯ ИСТОРИЯ >НКВД ПЕРЕД ЛИЦОМ ЦИФР >О ФОРМЕ СНАРЯЖЕНИИ НАГРАДАХ И ЗНАКАХ ОТЛИЧИЯ >О ЧЕМ НЕ ПРИНЯТО ГОВОРИТЬ ИЛИ ЛИЦЕНЗИОННОЕ ВОРОВСТВО >ОСОБЕННАЯ СПАРТА >ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУХОНЬ >ОСТОРОЖНО ДЕЗИНФОРМАЦИЯ >ПАРАДОКСАЛЬНО НО ФАКТ >ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ПОСВЯЩАЕТСЯ >ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ИЛИ ПЕРЕМЕШИВАНИЕ? >ПЛЕН И ВСЕ ЧТО ЕГО КАСАЕТСЯ >ПО СМЕРТИ БЕЗ ПОКОЯ И ПОЧТЕНИЯ >ПОЛТАВСКАЯ БАТАЛИЯ БЕЗ ПРЕДВЗЯТОСТИ >ПОМОЩЬ СССР ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ >ПОСЛЕ БОРОДИНСКОГО ПОБОИЩА >ПОТЕРИ ФАШИСТОВ ДО НАПАДЕНИЯ НА СССР >РЫЦАРСТВО НЕ ОТ МИРА СЕГО >СКРЫТОЕ РАБСТВО В СССР >СПАСИТЕЛЬНЫЕ КРЫЛЬЯ ЛЮФТВАФФЕ >СТАЛИН-ЭТО ЛЕНИН СЕГОДНЯ >СТИМУЛЫ ВОЕВАТЬ ЛУЧШЕ >СТРАТЕГИЯ ВЫЖЖЕННОЙ ЗЕМЛИ >СТРЕЛКОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ >ТАНКОВОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОД ПРОХОРОВКОЙ >ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ ШТАМПЫ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ >ТРОФЕЙНОЕ ВООРУЖЕНИЕ НА СЛУЖБЕ РККА И ВЕРМАХТА >ТЯГЛОВАЯ СИЛА ВТОРОЙ МИРОВОЙ >УЧАСТИЕ ИНОСТРАНЦЕВ В ВОЙСКАХ ГИТЛЕРА >ФАШИСТСКАЯ ПОМОЩЬ СССР >ФАШИСТСКИЙ ЛЕНД-ЛИЗ >ФИНСКАЯ ЗИМНЯЯ ВОЙНА >ХАЛХИН-ГОЛ И ХАСАН В ЦИФРАХ >ХИМИЯ ОТ ДЬЯВОЛА >ЦЕНА ПОБЕД-ПОРАЖЕНИЙ 2МВ >ЦЕРКВИ В СССР >ЧЕРНЫЕ МЕТКИ БЕСЧЕЛОВЕЧНОСТИ >ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ДИСЦИПЛИНАРНОМ БАТАЛЬОНЕ >ЧТО НЕ ТАК С ЛЕДОВЫМ ПОБОИЩЕМ? >ШОУ ЯЧМЕННЫХ ЛЮДЕЙ >ЭКОНОМИКА ГЕРМАНИИ НАКАНУНЕ И ВО ВРЕМЯ 2МВ >ЭТИКЕТОМ ПО СТОЛУ

ПОСЛЕ БОРОДИНСКОГО ПОБОИЩА

24.02.2022 - последнее, в отличие от репостов, обновление темы
Новая информация выделяется красным, но не обязательно находится в начале темы

NB: активные ссылки на подобные этой темы: "Бить Наполеона"

С детства остался в памяти стойкий стереотип касаемо Бородинского сражения – место славы русского оружия и начало стремительного поражения несметных французских полчищ. Особенно поражало единение всех социальных слоев России в желании отстоять страну и настоящий патриотизм. Случайно наткнулся на воспоминания вдовы убитого в сражении генерала Тучкова и понял, что война 1812г мне, как и многим, специально представлена не совсем так, как ее видели в те годы сами участники тех событий. А теперь некоторые факты, что заставляют смотреть на те события по иному

"Его высокопревосходительство имеет особенный талант драться неудачно" (Багратион о Кутузове в 1811г)

- в битве при Бородино 5-7.09.1812г 133 тыс. французов при 587 орудиях выступили против 150 тыс. русских (из них 36 тыс. нерегулярных войск) при 624 орудиях. Потери: около 44 тыс. французов (10 орудий) против около 46,5 тыс. русских (13 орудий) (Прим.11*). По другим данным, под Бородино у Кутузова было 155 тыс. войск и 624 орудия против 125 тыс. и 587 орудий у Наполеона. Находясь в обороне, потерял больше, чем наступающий неприятель (50 тыс. против 35 тыс. с французской стороны), отправил царю депешу о победе, но отступил и сдал Москву (Прим.5*). Еще по другим данным, 120 тыс. составляла русская армия при Бородино: 105 регулярные войска (72 тыс. пехота, 17 тыс. кавалерия и 14 тыс. артиллеристов), 7 тыс. казаков и 10 тыс. ратников, по воспоминанию участника сражения, К.Толя, русская армия состояла из 95 тыс. регулярных войск, 7 тыс. казаков и 10 тыс. ратников (Прим.13*)
- потери русских в Бородинском сражении приближались к 50 тыс. человек, а потери французов составили более 35 тыс. человек (Прим.4*). По данным на 08.2021г российского историка Е.Понасенкова, 55 тыс. человек составили потери российской армии и 22 тыс. человек - потери армии Наполеона. По российским данным, потери русских при Бородино от 42,5 до 45,6 тыс. военнослужащих, потери французов - от 40 до 44 тыс. (Прим.9*). Еще по другим данным, французы потеряли убитыми и ранеными 58 тыс. человек, из них 16 тыс. кавалеристов и 263 командира (??? - прим.ред), в то время как в русской армии было убито и ранено около 40 тыс. человек, из которых - 1487 офицеров. Сам же Кутузов, в донесении Александру-1 о итогах сражения, потери французов оценил в более, чем 40 тыс. только рядовых, а потери русской армии до 25 тыс. солдат и офицеров (Прим.13*)
- на поле боя Бородино находилось 180 французских и 90 русских генералов, из них 7 французских и 2 русских генерала погибли, а 34 французских (47 погибли или были ранены - Прим.13*) и 9 русских генералов были ранены (Прим.9*)
- в конце сражения у Наполеона осталось 18 тыс. регулярных войск, а у Кутузова - 8-9 тыс. и в 24-00 он отдал приказ отступать войскам за Можайск (Прим.13*)
- не погребенные трупы убитых военнослужащих и лошадей были собраны в ямы и овины и присыпаны землей уже после ухода французов из Москвы. Дальнейшего перезахоронения до наших дней так никогда и не проводилось. Из воспоминания жены погибшего генерала Тучкова известно, что трупы убитых также и сжигались (Прим.3*)
- на поле боя, с которого ушла русская армия на другой день после Бородинского сражения, остались лежать русские тяжело раненые и убитые. Часть раненых, что смогли передвигаться, в течении ночи двигалась к сигнальным огням, отступившей на близлежащие высоты, русской армии. Раненым русским военнослужащим в соответствии с приказом Наполеона оказывалась посильная медицинская помощь наравне с ранеными французами. Потери по итогам Бородинского сражения были настолько болезненны для обеих армий, что многие раненые, как французы, так и русские, умерли на поле боя уже через несколько дней после сражения ввиду невозможности оказания медицинской помощи. Неопознанных убитых ввиду возможности распространения инфекций пришлось сжигать. Опознанных убитых разрешалось по распоряжению французского командования забирать для последующего захоронения. Русским священникам и близким родственникам убитых разрешалось производить розыски тел погибших на поле боя (Прим.3*)
- 3 дня после Бородинского сражения французы питались тем, что находили при убитых русских солдатах (Прим.2*)
- после Бородинского сражения князь Кутузов был произведён в фельдмаршалы с пожалованием 100 тысяч рублей. Всем бывшим в сражении нижним чинам было пожаловано по 5 рублей на каждого (Прим.9*,13*)
- князь Багратион был ранен в ногу и успешно лечился в Москве, но умер из-за обострения болезни после переезда в свое село Симы Владимирской губернии (Прим.9*)
- после Бородинского сражения Кутузов собирался дать вблизи Москвы еще одно сражение, но, ввиду отсутствия свежих резервов, отказался (Прим.9*), а остатки русских войск разрозненными частями отходили к Можайску. Там их заново разбивали на полки, батальоны, роты, эскадроны, назначали новых командиров взамен убитых. У Кутузова осталось 62 тыс. человек, не считая нерегулярной конницы, а резервы оказались неподготовленными (Прим.7*)
- русская армия, занимавшая позицию в Филях перед Москвой, насчитывала 91 тыс. человек; из них 6 тыс. казаков и 65 тыс. прежнего войска — остаток 121-тысячной армии, находившейся у Москвы-реки, — и 20 тыс. новобранцев, вооруженных наполовину ружьями, наполовину пиками (Прим.25*)
- французская армия, насчитывавшая 130 тыс. человек накануне великой битвы, потеряла около 40 тыс. при Бородине; осталось, следовательно, 90 тыс. человек. Маршевые пополнения должны были присоединиться к ней, так что перед Москвой она насчитывала уже 100 тыс. Движение этой армии замедлялось 600–700 орудиями, 2500 артиллерийскими повозками и 5000 возами для багажа. Военных припасов у нее хватило бы только на один день битвы (Прим.25*)
- в течении 9 дней (с 27.08 по 04.09.1812г) между Бородинским сражением и сдачей Москвы произошло три арьергардных боя: Платов против Мюрата при Можайске 27-28 августа (пришлось оставить Можайск ранее, чем рассчитывал Кутузов); Милорадович против Мюрата при Крымском дворище 29-30 августа (удалось отбросить авангард Мюрата); Винцингероде против Богарне при Звенигороде 31 августа (французам не дали беспрепятственно захватить город) (Прим.14*)
- в день занятия французами Москвы генерал Милорадович (начальник арьергарда русской армии) и генерал Себастиани с французской стороны договорились об условии, согласно которому русские отступают из Москвы без выстрела, а французы не преследуют их в городских пределах (Прим.6*)
- из оставленной французам Москвы не успели эвакуировать ни арсенал, ни государственных реликвий, ни раненых и больных военнослужащих из больниц и госпиталей (Прим.5*).
- русская армия, покидая Москву, оставила в городе более 20 тыс. раненых, большинство из которых погибло во время пожара столицы. По другим данным, погибло в пожаре не менее 10 тыс. оставленных тяжелораненых или тяжелобольных военнослужащих (Прим.5*). Почти 30 тыс. раненых российских военнослужащих погибли при сожжении Москвы (Е.Панасенков)
- при отступлении из Москвы в руки французов попал московский арсенал: 156 орудий, 74974 ружья, более 7000 карабинов, мушкетов и штуцеров
- московский губернатор Растопчин при отступлении, к "большому ужасу" наполеоновской армии, сжег Москву с большинством ее зданий. Наполеон, при отходе 20.10.1812г, приказал сжечь публичные здания, казармы в Москве и разрушить Кремль, что и произошло ночью 23.10.1812г: "1.8 миллиона фунтов пороха подняли на воздух великолепнейшие башни Кремля" (Прим.1*)
- Маргарита Тучкова, вдова погибшего мужа-генерала, так и не найдя его тело, впоследствии на поле битвы возвела на свои деньги храм Спаса Нерукотворного - первый храм, что на долгие годы стал и единственным памятником погибшим (Прим.3*)
- при отступлении из Москвы французы снова шли через бородинское поле, где так и лежали под небом, полуобглоданные диким зверьем, непогребенные тела погибших в битве, среди которых 30 тыс. военнослужащих французской армии (Прим.15*) - только через 27 лет после битвы - в 1839г царем Николаем-1 был открыт мемориальный комплекс на Бородинском поле
- на время первой реставрации Бородинского поля в 1912г единственное, что еще можно было заметить, была еле заметная, заросшая травой, канава от Шевардинского редута, как и аналогичная канава от французского укрепления у деревни Беззубово (Прим.8*)

некоторые факты о Бородинском сражении:
- ориентировоч 20 тыс. раненых французских солдат поступили после битвы в армейские лазареты (Прим.15*)
- до окончания битвы во французском плену оказалось до восьмисот российских военнослужащих (Прим.15*)
- знаменитая по литературе атака казаков Платова и кавалеристов Уварова на левый фланг противника не привела к ожидаемым Кутузовым результатам, а лишь на пару часов сковала силы противника, была так описана фельдмаршалом в рапорте Александру-1, "Уваров… не мог совершить того, как бы ему желалось, потому что казаки, кои вместе с кавалерийским корпусом должны были действовать… в сей день, так сказать, не действовали". Генерал Уваров признал, что "по невыгодному месту для кавалерии совершенного успеху эта атака не имела". В итоге ни Платов, ни его офицеры не получили наград за Бородино, тогда как подчиненные Уварова все же были отмечены, в отличие от своего командира; Оценка атаки в мемуарах де Сегюра еще более негативна, как абсолютно не имевшая смысла (Прим.15*)
- после Бородино собранная под Можайском для смотра русская армия, узнав о приказе оставить Москву, отказалась отвечать на приветствие фельдмаршала Кутузова (Прим.14*)
- из воспоминаний А-О де Коленкура: Шевардинский редут (левый фланг русской армии) был захвачен французами в течении часа 05.09.1812г и удержан ими от ночной атаки русских кирасир и пехоты, в то же время из письма Кутузова жене известно: "...мы несколько раз прогоняли и удержали место, кончилось уже в темную ночь". 06.09.1812 боевых действий не было (Прим.10*). То, что в свое время советской историографией было предложено для общей массы населения СССР считать Бородинским сражением, произошло 07.09.1812г - прим.ред
- общие потери французской армии до начала Бородинского сражения составили не менее 150 тысяч человек
- в сражении у французов были более подвижные 3-фунтовые (т. е. 70-мм) и 4-фунтовые (т.е. 80-мм) пушки. У русских же были более тяжелые 6-фунтовые (95-мм) и 12-фунтовые (120-мм) пушки
- по оценке французского историка А.Лашука, обе стороны за время сражения сделали 120 тыс. артиллерийских и 3 млн. ружейных выстрелов (Прим.9*). По другим данным, только 587 французских орудий произвели 120 тыс. выстрелов (Прим.4*)
- по оценке командующего артиллерией Наполеона, дивизионного генерала Ларибуассьера, французами 07.09.1812г было произведено 43538 артиллерийских и 2144000 ружейных выстрелов. Количество же выстрелов русской артиллерии колеблется от 20 до 60 тыс. (Прим.9*)
- во время сражения перед французской армией в количестве 72 тыс. пудов было разбросано металлическое противокавалерийское заграждение "Чеснок", которое состояло из четырех кованных 5см стержней толщиной 0,5-1см, соединенных другс другом под углом 120* по всем плоскостям (Прим.12*)
- офицеры, с разрешения Кутузова, сражались на Бородинском поле в парадных мундирах и при всех орденах

ПРИМЕЧАНИЯ:
(Прим.1*) - И.Гофман "Сталинская истребительная война"
(Прим.2*) - Г.Брандт "После битвы (Бородино)"
(Прим.3*) - М.Тучкова "Воспоминания"
(Прим.4*) - "Memoirs of General de Caualincourt" с.196-201
(Прим.5*) - Е.Понасенков "Правда о войне 1812г"
(Прим.6*) - Г.Брант "Записки прусского офицера. Поход в Россию" журнал "Армии и битвы" 1\2009(11)
(Прим.7*) - А.Алексеев "Вокруг сожженной Москвы" журнал "Наука и жизнь" 9\2010
(Прим.8*) - Б.Шапошников "Воспоминания"
(Прим.9*) - И.Арцыбашев "Потери генералитета при Бородино" журнал "Наука и техника" 9\2012
(Прим.10*) - Н.Беспалова "Хроника похода Великой армии Наполеона на Москву" журнал "Наука и техника" 9\2012
(Прим.11*) - И.Арцибашев "Награждения за Бородино. Франция" журнал "Наука и техника" 11\2012
(Прим.12*) - А.Ардашев "Музей заградительных средств" журнал "Техника-молодежи"
(Прим.13*) - журнал "Досье Коллекция. Цена победы. Бородино-200 лет" Дополнительный выпуск №23
(Прим.14*) - Энциклопедия "Спецназ ГРУ. Очерки истории. Исторические предпосылки создания спецназа" т.1
(Прим.15*) - Ф-П де Сегюр "История похода в Россию. Мемуарі генерал-адьютанта"

Комментариев нет:

Отправить комментарий